Свяжитесь с нами
 

Космические роботы За полётом робота "Curiosity" к Марсу может следить любой желающий

12 января 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 4569
Теперь любой желающий сможет следить за полётом к Марсу американской научной лаборатории "Curiosity". На официальном сайте НАСА появилась специальная интернет-страница, где специалисты ведомства выкладывают информацию о местоположении космического аппарата, который несёт уникального самоходного робота. Как планируется, уже в августе этого года робот высадится на Красной планете в кратере Гейла.

За полётом робота "Curiosity" к Марсу может следить любой желающий


В задачу робота-исследователя входит разведка местности. Территория была выбрана из-за разнообразия ландшафта и природных условий. Диаметр кратера Гейла, расположенного в районе марсианского экватора, составляет практически 150 км.

За полётом робота "Curiosity" к Марсу может следить любой желающий


По задумке авторов проекта, мобильная роботизированная научная станция «Curiosity» займётся поиском воды и следов органической жизни. Заданный маршрут составит приблизительно 12 км. Будет использоваться специальное оборудование, в числе которого и разработка российских учёных - нейтронный детектор. Он предназначен для поиска скрытых под грунтом источников воды. Самоходный робот оборудован метеостанцией, которая будет фиксировать температуру, силу ветра и уровень влажности. С помощью стрелы-манипулятора длиною больше 2 м робот сможет заняться сбором и изучением образцов марсианского грунта.

За полётом робота "Curiosity" к Марсу может следить любой желающий


На мачте робота установлены лазерные камеры высокой чёткости, что позволит специалистам на Земле получать детальную видео- и фото- информацию местности. Передвигается новый робот НАСА, как и его предшественники «Spirit» и «Opportunity» на 6 колёсах. «Curiosity» гораздо крупнее своих собратьев. Его вес составляет почти тонну, в длину робот - около 3 м. Источником энергии робота будут не солнечные батареи, а плутоний.

На Марсе, если всё пройдёт удачно, «Curiosity» проработает приблизительно два года.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *