Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы Робот da Vinci поможет российским кардиохирургам

6 января 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 3943
С этого года в России будут поставлены на поток операции на сердце с использованием роботизированной системы da Vinci. Этим займутся кардиохирурги Новосибирского-научно исследовательского института патологии кровообращения имени Мешалкина. Cпециалисты будут работать с новой отечественной версией хирургического комплекса da Vinci Surgical System, который выпускает американская компания Intuitive Surgical Inc.

Робот da Vinci поможет российским кардиохирургам


Новосибирский робот отличается от своего зарубежного собрата способностью передавать изображения высокой чёткости, а также наличием большего количества функций. Аппарат имеет дополнительную хирургическую консоль для ассистента, а также оснащён виртуальным симулятором, предназначенным для отработки хирургических навыков. Сегодня в России роботы-хирурги в основном используются в оперативной онкологии, урологии и гинекологии. А вот операции на сердце с использованием робота можно пересчитать по пальцам. Причины тому - высокая стоимость оборудования и расходных материалов, а также ограниченное количество видов таких операций.

Робот da Vinci поможет российским кардиохирургам


По словам специалистов, явным преимуществом роботизированных операций перед эндоскопическими является возможность дистанционного управления процессом, наличие чёткого трёхмерного изображения оперируемой области, а также невероятная точность движений робота, которой не способен добиться человек. После такого хирургического вмешательства срок реабилитации пациента значительно уменьшается. Немаловажен и тот факт, что da Vinci – пока единственная хирургическая система, предназначенная для работы сидя. Что практически снимает вопрос об утомляемости хирурга. Манипуляторы робота, обладающие большой механической силой, позволяют врачам оперировать пациентов с ярко выраженным ожирением.

В 2012 году новосибирские хирурги планируют провести около пятидесяти операций на сердце с помощью роботизированного медкомплекса da Vinci.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *