Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы Управление медицинскими микророботами по-южнокорейски

6 января 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 5573
Исследователи южнокорейского Национального университета Чоннам и Университета Ханьян сумели разработать уникальную систему управления микророботами. По мнению разработчиков именно она в скором будущем сможет помочь медикам провести наномашины к источнику болезни через кровеносную систему человека.

Использование при диагностике и лечении медицинских микроботов на сегодняшний день считается весьма перспективной терапевтической технологией. Размер одного такого робота не превышает одного миллиметра. Это даёт ему возможность перемещаться по кровеносной системе человека, разрушать тромбы и уничтожать раковые клетки. Он может доставить в нужное место необходимые медпрепараты. Естественно такой способ лечения позволяет воздействовать исключительно на очаг заболевания. В этом главное преимущество роботерапии.

Управление медицинскими микророботами по-южнокорейски


Однако, единственной минусом этой технологии до сегодняшнего дня оставалась проблема создания системы управления микромашинами внутри организма человека. За эту сложную задачу и взялись южнокорейские специалисты. Как результат их работы в этом направлении – презентация уникальной технологии. Система управления, которую они изобрели, основана на использовании внешнего магнитного поля для создания различных типов движения микророботов (винтового и поступательного). В первом случае микроробот способен перемещаться вперёд и назад, а также разрушать тромбы, методом бурения. Второй способ позволяет роботу уверенно перемещаться по кровеносной системе, спокойно поворачивая и выполняя другие манёвры.

Первые лабораторные испытания новой системы уже проведены и, более чем успешно. По оценкам экспертов, эта технология станет основой высокоточного управления микромашинами, которые будут работать в различных органах человеческого тела.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *