Свяжитесь с нами
 

Киборги Жуки-киборги будут помогают спасателям

5 января 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 4442
Сегодня при проведении поисковых спасательных операций люди стали всё чаще использовать роботов и специально натренированных собак. Однако, по мнению американских учёных из Мичиганского института, киборги с этой задачей справятся куда лучше. Ведь, живые существа с интегрированной электронной начинкой, особенно маленьких размеров, смогут с лёгкостью пробираться в практически любые труднодоступные места. По словам разработчиков этой идеи, уже в этом году поиском людей под завалами после землетрясений будут заниматься насекомые, оснащённые миникамерами и микрофонами.

Этим проектом на протяжении нескольких лет занимается группа учёных, которую возглавляет профессор Халил Наджафи. В ходе своей работы инженерам удалось создать жука-киборга. При этом, насекомое может само вырабатывать электричество, необходимое для питания той электроники, которую на себе несёт жук. В комплект входит миникамера, микрофон и миниатюрное коммуникационное устройство.
Жуки-киборги будут помогают спасателям

Стоит отметить, что в прошлом году профессору Халилу Наджафи и его коллеге Этхему Актакке удалось разработать прототип крошечного пьезоэлектрического генератора, который был помещён на спину жука Cotinis nitida. Спиралевидная конструкция при движении крыльев насекомого выдавала около 18,5 - 22,5 микроватт электроэнергии. А ещё раньше, в 2009 году, американским специалистам удалось с помощью нейроимплантата, вживлённого в тело жука, контролировать его передвижения. Эти две разработки и легли в основу проекта мини-спасателя.

Жук киборг будет способен вести поиск людей под завалами зданий, а также вести разведку на местности, где человеку находиться опасно, например, в зонах повышенного радиоактивного загрязнения. Кроме того, интерес к этой разработке уже проявили военные. И неудивительно, ведь жуки-киборги просто находка для шпиона.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *