Свяжитесь с нами
 

Промышленные роботы Роботы будут сражаться за урожай

5 января 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 3716
Сегодня, по мнению большинства специалистов, единственным способом как-то повысить эффективность сельского хозяйства является отказ от человеческого труда. Эта идея лежит в основе ряда направлений деятельности роботоконструкторов. Одно из них - это создание «беспилотной» техники, то есть замена комбайнов и тракторов роботами.

Этим и решил заняться американец Дэвид Дорхаут. Энтомолог и роботостроитель, он взялся за создание устройств, способных самостоятельно сажать и ухаживать за растениями, а также способных собрать урожай.
В список достижений мистера Дорхаута пока можно занести достижение по созданию системы из нескольких паукообразных роботов Prospero, которые предназначены для проведения посевных работ. При этом оптимальность их работы максимальна. Место посадки определяется не через вездесущую систему GPS-навигации, а при помощи метода, который изобретатель позаимствовал у муравьёв. Всё очень просто: при обнаружении пищи, насекомые выделяют особый феромон, с целью обозначить пройденный путь. Чувствуя этот феромон, их соплеменники не станут идти следом.

Роботы будут сражаться за урожай


По задумке конструктора роботы распыляют в месте посадки того или иного растения красящее вещество, способное изменять отражающие свойства почвы. Другое устройство-сеятель, регистрирующее такие изменения с помощью нехитрой системы сенсоров, изменяет свой маршрут и выбирает соответствующую позицию.

Все искусственные сеятели общаются между собой через беспроводную связь. Что не позволяет им сталкиваться друг с другом и не толпиться. Как результат – более чем эффективное засеевание необходимой площади.

Идея доктора Дэвида Дорхаута уже заинтересовала фермеров из Бразилии, Японии и Польши. Однако, как отметил сам разработчик, для достижения максимального эффекта при использовании в качестве сеятеля робота Prospero, необходимо сделать его более функциональным и увеличить время работы без подзарядки.
Кстати, мы ранее писали о сельскохозяйственных роботах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *