Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы Робот SLV откроет новые горизонты для американских субмарин

4 января 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 2950
В этом году военно-морские силы США планируют произвести первый испытательный запуск беспилотного летательного аппарата с борта субмарины. Эта новейшая концепция использования беспилотных авиационных систем будет опробована в ходе спецучений RIMPAC.

Согласно плану, в ходе одной из операций, подводная лодка в погружённом состоянии, приблизившись к определённому вражескому объекту, выбросит из шлюза, предназначенного для удаления мусора спецконтейнер с БПЛА. Так как его скорость всплытия контролируется с помощью бортового компьютера, у подлодки будет время отойти от цели на безопасное расстояние и скрыться.

Робот SLV откроет новые горизонты для американских субмарин


Сам контейнер несёт пусковую установку, которая разворачивается после всплытия. С неё и производится старт Submarine Launch Vehicle (SLV). При этом, запуск аппаратов типа Switchblade может производить не только с перископной глубины, но и глубже. Это даёт уникальную возможность человеку-оператору на другом конце планеты произвести разведку определённой местности и поразить заданную цель высокоточным оружием.

Непосредственная связь с беспилотным аппаратом обеспечивается по спутниковому каналу. Для чего используется специальный буй с приемо-передатчиком связи. По словам разработчиков новой системы, благодаря уникальности робота SLV подводная лодка значительно увеличивает свои возможности по ведению разведки, а также огневой поддержки сухопутных войск, особенно спецподразделений, при выполнении ими тайных операций.

Можно сказать, что у субмарин появились глаза. Ведь несмотря на всю свою грозность они были вынуждены действовать на слух и на ощупь. Теперь же подводники могут вести наблюдение за поверхностью не только с помощью перископа. Кроме того, новая технология позволит уничтожать надводные и наземные цели без особого риска для себя.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *