Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы Робот neuroArm «вправит мозг» человеку

4 января 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 3610
2012 год может стать для компании Canadarm весьма успешным. Ведь именно в этом году их проект робота-хирурга neuroArm должен выйти на рынок. Как ни странно, но канадская компания-разработчик, прежде всего, известна как производитель грузовых манипуляторов, которые устанавливались на Международной космической станции и американские шаттлы. И вот, пожалуйста…

На сегодняшний день благодаря роботу neuroArm выполнено более десятка сложнейших операций по удалению опухолей из мозга человека. А первое боевое крещение прототип канадских конструкторов прошёл ещё в 2008 году. Уникальная технология представляет собой высокоточный робот-манипулятор, который выполняет определённые операции, взаимодействуя с широкими возможностями визуализации магнитно-резонансной томографии. По словам разработчиков, именно в этом один из секретов успеха их детища. Ведь, как известно, очень сложные операции, и не только на мозге, требуют постоянного контроля с помощью МРТ.

Робот neuroArm «вправит мозг» человеку


Поэтому канадские учёные при создании робота neuroArm использовали нейтральные материалы (немагнитные), не искажающие изображение. Это даёт возможность роботу-манипулятору под управлением специалиста выполнять хирургические операции прямо внутри аппарата магнитно-резонансной томографии. Благодаря уникальной системе управления, обеспечивающей обратную связь, врач-оператор способен чувствовать все прикосновения механической руки. При этом разработчики neuroArm постарались нейтрализовать все физические недостатки человека, такие как дрожь в руках, судороги и так далее.

Робот neuroArm «вправит мозг» человеку


Принципиальное отличие новой модификации робота neuroArm от предыдущих версий заключается в усовершенствованной возможности трёхмерного отображения человеческого мозга. Кроме того, конструкция оснащена уникальными хирургическими инструментами и ручными контроллерами, обладающими высокой чувствительностью.

Робот neuroArm «вправит мозг» человеку


Испытания новой технологии уже ведутся. Пациентами neuroArm стали 120 человек из различных клиник канадского города Калгари. А в одной из детских больниц Торонто используется один из вариантов робота KidsArm. Это уникальная телехирургическая система, адаптированная для лечения новорождённых. Как ожидается, в этом году робот-хирург neuroArm поступит в распоряжения многих медучреждений не только Канады, но и США.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *