Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Швейцарский робот Thymio II синеет на глазах

25 декабря 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 3039
Роботы все активнее проникают в различные отрасли деятельности человека. И сфера образования – не исключение.

Группа конструкторов из Швейцарии, которую возглавил Францеско Мондад из лаборатории роботизированных систем EPFL, представила оригинальный инструмент для педагогов, который призван заинтересовать учащихся как существующими, так и новыми разработками в области робототехники. Это образовательный робот Thymio II. Он был разработан при поддержке специалистов Университета искусств и дизайна в Лозанне.

Швейцарский робот Thymio II синеет на глазах


Маленький программируемый робот, размерами одиннадцать на одиннадцать сантиметров, который оснащён системой датчиков и светодиодов, способен продемонстрировать широкий спектр поведенческих реакций. В частности, конструкция может обнаруживать и распознавать объекты, находящиеся вблизи, измерять ускорение, выявлять воздействия и измерять силу тяжести. Thymio II оснащён микрофоном и датчиком температуры, а также картой памяти для записи звука.

После того, как робот будет запрограммирован с помощью кнопок, расположенных на его корпусе, пользователь может задействовать его в одном из основных режимов, например, в качестве робота сопровождения или робота-исследователя. При этом, если подключить Thymio II с помощью USB-кабеля к компьютеру через кабель USB, пользователь может смоделировать и другие алгоритмы поведения. Например, изменение цвета при понижении температуры внешней среды - если положить робота в холодильник, он посинеет.

Швейцарский робот Thymio II синеет на глазах


Вся настройка Thymio II производится с помощью довольно простого программного обеспечения с открытым кодом Aseba, которое было также разработано лабораторией роботизированных систем EPFL.

Между тем, этого робота вряд ли стоит оценивать исключительно как учебное пособие для преподавателей робототехники. Благодаря своей электронной начинке, он может быть использован и для преподавания физики.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *