Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Функциональный и экономичный французский робот E-One

24 декабря 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 2829
Молодая французская компания EOS Innovation разработала нового робота для удаленного мониторинга, который получил название «E-One». Этот робот, рост которого составляет всего 60 сантиметров, а вес – около 10 килограмм, может, например, использоваться для патрулирования определённой территории. Выполняя эту функцию, E-One будет автоматически предупреждать своего владельца о всяческих нарушениях периметра или необычных событиях. Кроме того, по словам разработчиков, E-One - просто идеальный помощник для людей с ограниченными возможностями и престарелых, так как может выполнять функции робота дистанционного присутствия.

Если сравнивать эту модель с основным конкурентом Papero NEC, то главным отличием E-One является возможность отображения видеоизображения того, с кем общается робот. Кроме того, новинка французских конструкторов оснащена емким аккумулятором, который рассчитан на 4 часа работы в автономном режиме. И это не мало. Ведь в настоящее время одной из главных проблем в робототехнике является небольшое время работы изделий именно в автономном режиме. По словам основателя компании-разработчика Давида Лематра, для того, чтобы продлить срок службы аккумулятора, робот должен использовать энергию наиболее эффективно.

Функциональный и экономичный французский робот E-One


Его речь и зрение – две основные области, где можно достичь хороших результатов по энергосбережению. E-One укомплектован двумя камерами высокого разрешения, а также мобильным проектором, двумя динамиками и микрофоном. Робот также может связываться со своим владельцем через Wi-Fi или USB. А восемь ультразвуковых и четыре инфракрасных датчика позволяют ему с лёгкостью обнаруживать и преодолевать препятствия во время движения.

Однако, французские конструкторы говорят о том, что пока данный проект находится на экспериментальной стадии. А готовая модель робота E-One будет ещё более функциональной.

Функциональный и экономичный французский робот E-One


Кстати, на презентации своего творения, специалисты EOS Innovation, говорили о том, что сегодня робототехника развивается в направлении создания специализированных роботов, которые могут общаться друг с другом для выполнения определенных задач, и рассказали о ещё одном своем проекте. Это уменьшенная версия полуавтономного робота для наблюдения. Робот-охранник E-Vigilant способен не только сообщать своему владельцу, скажем, о проникновении в дом злоумышленников, но и вести скрытое наблюдение. Планируется, что E-Vigilant появится в продаже уже в следующем году.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *