Свяжитесь с нами
 

Автороботы Новый робот самокат от Hond-ы

19 декабря 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 4908
Японская компания Honda в начале декабря 2011 года представила новый концепт «самоходного» робота для индивидуального пользования - Uni-Cub. Презентация состоялась в рамках Токийского мотор-шоу (Tokyo Motor Show), которое проходит в японской столице раз в два года. В этом году международная выставка последних достижений «всего, что умеет быстро двигаться», была 42-ой по счету.

Новый робот самокат от Hond-ы


Изначально в списке продуктов, которые собиралась представлять Honda на выставке, робота-самоката Uni-Cub не было. Тем приятнее были удивлены посетители и журналисты, когда им продемонстрировали этот «самодвижущийся стул». Хотя, люди знающие отметили, что Uni-Cub – это слегка усовершенствованная модель предыдущей разработки роботостроителей Hond-ы - моноцикла U3-X. Главное принципиальное отличие от предыдущей модели – это наличие второго колеса. На двух колесах самоходный робот стал более устойчивым и маневренным. Причем, каждое колесо состоит из множества маленьких колесиков. Это позволяет роботу-самокату двигаться в любом направлении и разворачиваться на месте на 360 градусов.

Новый робот самокат от Hond-ы


Управлять роботом можно двумя способами на выбор – либо с помощью простого «рычага» в виде элементарного джойстика на правом подлокотнике, либо наклоняя тело в ту сторону, куда хочется ехать. А ехать можно с максимальной скоростью 10 км/ч и в течение часа. Именно на такой промежуток времени хватает аккумуляторов без подзарядки. Максимальная нагрузка «уникуба» - 100 килограмм.



Новый робот самокат от Hond-ы


Посетители выставки, которым удалось покататься на роботизированном самокате, отметили одну не очень приятную особенность. В «порожнем» состоянии, то есть без «седока», Uni-Cub довольно неустойчив. Надо постоянно придерживать его в вертикальном положении. Очевидно, это обратная реакция его уникальных колес. Поэтому самостоятельно без поддержки сесть на этого самодвижущегося робота представляется довольно проблематично. К тому же, если судить по фотографиям, поза во время передвижения тоже не слишком комфортная.

Новый робот самокат от Hond-ы


По предположению создателей робот Uni-Cub будет полезен для перемещения по большим павильонам выставочных залов и торговых и офисных центров. На данный момент представлен пока опытный образец самоката, который проходит тестирование перед запуском в серийное производство. Так что, насколько он составит конкуренцию уже зарекомендовавшему себя роботу-самокату Segway, покажет время.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *