Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот-надзиратель: действительно железная охрана

26 ноября 2011 | Автор: klassik | Просмотров: 3389
К многочисленным специальностям роботов, технологически весьма развитая Южная Корея, добавила еще одну оригинальную специальность – это робот-охранник или надзиратель, кому как удобней, в «местах не столь отдаленных». Испытания этого устройства планируется начать уже в декабре этого года в одной из южнокорейских тюрем. В случае успеха охранники-люди получат в свое распоряжение и "железных братьев", которые помогут в патрулировании и внешней и внутренней территории любой тюрьмы. Работу проводит группа Asian Forum for Corrections, руководитель Ли Пак-Чхуль, профессор Университета Кёнги.

«Железный» охранник представляет собой типичного андроида на 4-х колесном шасси. Его вес 70 кг при росте в полтора метра. В проект создания робота было вложено порядка 860 тысяч долларов. Работы проводились при поддержке Министерства юстиции. К регулярной «службе» роботизированные помощники штатной тюремной охраны планируется привлечь весной следующего года.

Робот-надзиратель: действительно железная охрана

Основная задача робота-охранника – контроль территории пенитенциарного заведения и наблюдение за заключенными. В отличие от обыкновенной видеокамеры, которая просто транслирует видеосигнал, робот может выполнять команды оператора и снабжен алгоритмом распознавания агрессивного поведения заключенных или другие необычные ситуации.

По уверениям разработчиков и работников юстиции, непосредственно заключенным появление роботов-надзирателей ничем не грозит. Они не предназначены для пресечения каких-либо действий в отношении человека и даже наоборот. В чрезвычайной ситуации робот может послужить экстренным каналом связи заключенных с охранниками-людьми.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *