Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы Робот попрыгунчик в Афганистане

23 ноября 2011 | Автор: victor | Просмотров: 4068
Несколько лет назад компания Boston Dynamics (США) и лаборатория Sandia National Labs при финансировании по DARPA создали и испытали в 2009 году колесного робота Precision Urban Hopper.

Текущей зимой эти роботы будут проходить тестирование в боевых условиях в Афганистане. Если они успешно пройдут тестирование, то компания-разработчик может получить заказ на «тысячи» таких роботов.
Робот попрыгунчик в Афганистане

Это – робот-разведчик, который может проникать через ограждения: робот за счет ноги может сам себя подбрасывать. Робот создан с одной целью – он позволяет отрядам солдат иметь возможность посмотреть, а что находится за стеной или на втором этаже здания – особенно, там, где беспилотники не могут дать визуальную информацию.
Колеса робота действуют как амортизаторы при жестких приземлениях, кроме того, он, так или иначе, стабилизируется в воздухе, чтобы сразу после падения быть готовым к дальнейшему перемещению на своих колесах.

Робот весом более 4 килограмм может выполнить до 30 прыжков на высоту 7-8 метров (40-60 раз больше собственного роста), прежде чем его нужно будет перезарядить. Сильный толчок выбрасывает робота под углом 70 градусов от поверхности земли. При этом используется поршень и емкость с углекислым газом. Высоты прыжка достаточно, чтобы, например, попасть в здания через окна второго этажа и передавать потоковое видео всего, что находится внутри.
Смотрите видео.


Кстати у данного робота есть аналоги, которые уже используются в армии США, ФБР и других спецслужбах. Например, робота Scout Recon, который достаточно прочен, имеет длину 20 см и весит около 1 кг, солдаты могут забросить через стены, его видеокамера позволяет получать картинку с расстояния 30 метров в помещении и до 100 метров на открытом пространстве. Около 100 таких роботов Recon Scout XT уже находятся на вооружении армии США в Афганистане.
Еще один аналог – робот PackBots, оснащенный мачтой, которая позволяет поднять камеру до 6 метров и заглядывать за препятствия.

В общем, будем ждать новостей о том, как Precision Urban Hopper пройдет испытания.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *