Свяжитесь с нами
 

Все роботы Дружить с киборгом прикольно!

1 ноября 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 3643
Это мнение большинства участников открытого опроса, который проходил на сайте roboting.ru в течение сентября-октября 2011 года. Из пяти вариантов ответов на вопрос «Готовы ли Вы дружить с киборгом» почти 40 процентов респондентов выбрало именно этот. Очевидно, новизна впечатлений «в серой повседневности» весьма привлекательна!

Дружить с киборгом прикольно!


При этом кардинально отрицательно на поставленный вопрос ответили около 6 процентов участников опроса. Скорее всего, они руководствовались мыслями о том, что настоящая дружба – это все-таки нечто большее, чем просто разговоры за вечерним чаем и прагматичное пользование услугами своего автоматизированного «собрата» робота.

Хотя, почти 28 процентов респондентов настойчиво хотят иметь именно такого друга. Значит ли это, что треть участников опроса – люди одинокие и не могут завязать настоящие «человеческие» контакты среди живых людей? Может быть, все дело в том, что общение человека с человеком предполагает умение не только «брать», но и «отдавать». То есть внимание, теплоту, заботу. Киборгу всего этого не требуется. Достаточно вовремя «включать штепсель в розетку» и «менять масло в двигателе».

На приоритетах сугубо человеческих взаимоотношений, в процессе которых роботу отводится второстепенное - «вспомогательное» - место, настаивают 9 процентов участников нашего опроса. И 18 процентов респондентов оставляют вопрос дружбы с киборгом открытым, чтобы не делать скоропалительных выводов.

Какие выводы можно сделать? Мы готовы к общению с человекоподобными роботами и, если не согласны еще воспринимать их как равных, то скорее от недостатка опыта подобного общения. Или у вас другое мнение?

Дружить с киборгом прикольно!


Полные данные опроса на тему «Вы готовы дружить с киборгом?»
- было бы прикольно попробовать, - 70 (39,55%)
- как можно дружить с «железякой»? - 10 (5,65%)
- познакомимся, тогда видно будет, - 32 (18,08%)
- мне хватает «живых» друзей, - 16 (9,04%)
- именно такой друг мне и нужен! - 49 (27,68%)
Всего проголосовало: 177 человек

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *