Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Сердцу робота POMI не хочется покоя

15 сентября 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 2860
У корейского сервисного робота POMI есть сердце. Можно почувствовать, как стучит, если приложить руку с левой стороны к груди робота. Причем, стучит оно по-разному – в зависимости от «эмоционального состояния» POMI. Это одна из главных отличительных особенностей робота, который изначально предназначен для индивидуального домашнего использования.

Разработчики сделали его максимально «гладким» и симпатичным, слегка напоминающим большую русскую матрешку. Робот способен распознавать лица и голосовые команды, подает сигналы о своем месторасположении, напичкан всякими «умными» датчиками – от ультразвукового датчика обнаружения препятствий до датчика рассеянного света, имеет видеокамеру и микрофон. На круглом лице POMI может отражаться множество различных выражений мимики за счет большого количества LED-приборов. Подвижны глаза, веки, губы, брови. Большой сенсорный компьютерный монитор на груди робота можно использовать и для работы, и для игрушек.

Сердцу робота POMI не хочется покоя
В качестве оригинальных фишек, кроме «стучащего» сердца, у робота POMI есть и еще кое-что. Например, руки. Они мягкие и гибкие, хотя и беспалые. Принцип – ни одного острого угла! – сохранен и здесь. И еще у робота «ароматизированный» нос. Причем, POMI может пахнуть двумя разными ароматами – опять-таки в зависимости от «собственного» настроения.

Команда разработчиков по руководством доктора Джо Янга Джо воплотила в этом роботизированном детище как минимум пять «свежих» идей, запатентованных в Южной Корее, где робототехническое промышленное производство явно расцветает.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *