Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Робот светится при загрязнении

22 июля 2011 | Автор: victor | Просмотров: 3072
Домашние роботы сегодня претендуют на выполнение ряда задач: уборка пола, передача видеоизображения, общение с человеком и др.
Сегодня появилась модель робота, которая может сказать Вам, насколько загрязнен воздух и поверхности в вашем помещении.

Робот светится при загрязнении

Разработчики из лаборатории технологии и науки (Public Laboratory for Open Technology and Science, (PLOTS) совместно со школой дизайна (Rhode Island School of Design) оснастили стандартный робот-пылесос компании iRobot новыми возможностями. Так в конструкцию робота пылесоса был введен электронный блок с аккумулятором, светодиодами и химическим сенсором для оценки степени загрязнения химическими веществами.

Робот светится при загрязнении

Свет от робота может медленно изменяться от желтого до синего, если, например, он обнаружил в воздухе большее количество алкоголя. Разработчики планирует добавить датчики для обнаружения в помещениях и других летучих органических веществ, таких как формальдегид и др... Известно, что это химическое вещество может находиться в мебели, может вызвать головокружение и тошноту и особенно вредно для больных астмой.

Разработчики пометили часть пола спиртным, установили наверху камеры, выключили свет в комнате и дали возможность роботу самостоятельно трудиться. На фото с большой экспозицией показано, как робот двигался: индикатор светился желтым, если спирта не было, и синим цветом, когда был обнаружен спирт.

Робот светится при загрязнении

План комнаты с нанесенными точками загрязнения можно получить после работы этого робота, причем в отличие от стационарных датчиков, работа робота более качественная, так как он двигается, и это позволяет получить динамичную картинку. Исследователи же совмещают цветовую карту от робота с изображением освещенной комнаты, чтобы легче найти пятна, содержащие спирт.

Робот светится при загрязнении

Разработчики заинтересованы в том, чтобы их последователи проводили аналогичные работы и отправляли свои фотографии в онлайн-галерею. Это даст возможность им сравнить изображения, и выяснить, какие виды мебели, бытовых приборов и светильников выделяют токсины.

Недавно лаборатория получила грант (Knight News Challenge grant) на развитие своей работы для того, чтобы они смогли установить более чувствительные датчики и распространять эту технологию в школах, домах, общественных помещениях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *