Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Роботы нужны для эмоций?

20 июля 2011 | Автор: victor | Просмотров: 3555
Похоже, разработчикам роботов не хватает эмоций. Только недавно мы писали о механическом симуляторе эмоций Lovotics. А теперь появилась информация об «эмоциональной робоголове» EMYS (EMotive headY System), созданной в Польше. Можно поразиться насколько эмоционально проявляет себя это простейшее роболицо, нарезанное в три слоя, и с динамичным глазами.
Роботы нужны для эмоций?

Отметим, что такая разрезанная мультяшная голова – новое слово в «рободизайне проявления эмоций». Голова способна отображать 9 эмоциональных состояний, наклоняя голову, перемещая глаза, веки, и различные участки головы.


Разработанную исследователями из Вроцлавского технологического университета (Польша), голову первоначально планировали использовать для изучения компьютерного зрения. Однако сейчас она используется и для исследования взаимодействия человека и робота.

Это голову также поставили вместе с телом одной рукой на шасси Segway и назвали «FLASH». Конечно у этого робота одна рука, но и ее достаточно, чтобы поприветствовать человека, пожать ему руку, показать несколько жестов, и, конечно, выразить эмоции на своем роболице.


EMYS является частью европейского исследовательского проекта (LIREC Project), в рамках которого в том числе изучаются формы взаимодействия с роботом – который будет эмоциональным, может поболтать, пообщаться с человеком. LIREC является результатом сотрудничества шести университетов, двух научно-исследовательских институтов и двух компании из 7-ми европейских стран.

Как-то при знакомстве с этим концептом вспоминается голова профессора Доуля…
Один из законов развития технических систем в ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) говорит о поэтапном вытеснении человека из технической системы в процессе ее развития. То есть техника берет на себя все больше функций человека.
Не отдает ли сегодня человек технической системе (а именно роботам) и собственное проявление, выражение эмоций? Возможно, это новый тренд? Как считаете?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *