Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Механический симулятор эмоций Lovotics

18 июля 2011 | Автор: victor | Просмотров: 4212
Риторические вопросы: может ли робот любить? И может ли он быть любимым? Очевидно, робот любить не может. Хотя возможно, пока не может.
А вот человек может ли полюбить робота? Первая мысль – не может. А если подумать? И вспомнить «исторические примеры». Например, вспомним об эпидемии тамагочи. Дети ведь любили это – механически-виртуальное существо.

В Национальном университете Сингапура (опять Восток) в Лаборатории социальной робототехники разработчик Хуман Самани и его коллеги создали механический симулятор эмоций Lovotics.
Механический симулятор эмоций Lovotics

Устройство Lovotics напоминает по своим размерам и форме роботы-пылесосы. Однако основная его цель, не уборка помещений, а развлечение человека. Точнее, поддержка эмоционального состояния человека. Разработчики говорят, что при взаимодействии человеком с Lovotics у человека вырабатываются гормоны, которые связаны с проявлением эмоций у человека.
Механический симулятор эмоций Lovotics

Ну, а Lovotics при взаимодействии с человеком может выражать одну из шести эмоций (типов поведения) в зависимости от поведения человека.

Робот информацию о своем состоянии сообщает человеку изменением подсветки, вибрацией, различными движениями и звуком. Lovotics реагирует на касания, поглаживания, а также может выражать недовольство, если человек отвлекается от него и общается с другими объектами.

Разработчики уверены, что данное направление исследований полезно с позиции выяснения механизмов коммуникации и отношений между машиной и человеком. Достаточно спорное утверждение, т.к. нынешняя модель Lovotics не вызывает особых положительных эмоций у человека и кстати, за ним не нужно ухаживать, как, например, за тамагочи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *