Свяжитесь с нами
 

Искусственный интеллект (AI) Дешевые роящиеся роботы

5 июля 2011 | Автор: victor | Просмотров: 4060
Что первое приходит на ум, когда читаешь фразу “рой роботов” – представляется множество миниатюрных роботов, работающих по спасению людей после стихийного бедствия.
Дешевые роящиеся роботы

В любом случае, захватывающие исследования самоорганизующихся робототехнических систем в Гарвардском университете, где стремятся сделать собирающихся в “рой” роботов достаточно дешевыми для массового использования. Цель проекта Kilobot – разработка алгоритма для управления большой группой сотрудничающих роботов.
Дешевые роящиеся роботы

Каждый робот величиной с монету и стоит всего лишь 14 долларов США. Все роботы могут быть запрограммированы одновременно, так что отпадает необходимость тратить время на отправку команд тысячам роботам. Что могут делать роящиеся роботы можно посмотреть на видео.



На первый взгляд может показаться, что эти крошечные роботы созданы для развлечения. Однако, рой роботов может коллективно выполнять поставленную задачу. Например, роботы, работающие в шахте или нанороботы – в человеческом организме. Так же, как и в человеческом коллективе, четкое взаимодействие между членами команды является залогом успешного выполнения поставленной задачи.



Кстати, мы ранее писали о сети миниатюрных роботов-беспилотников и о беспилотной авиации. Разработчики утверждают, что их «роботизированная стая» может стать самой большой в мире.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *