Свяжитесь с нами
 

Робоспорт И снова робобильярд

20 июня 2011 | Автор: victor | Просмотров: 3205
Томас Ниерхофф (Tomas Nierhoff) из Технического университета Мюнхена, запрограммировал двух роботов играть в бильярд. Роботы, имеющие 7 степеней свободы в каждой руке, выдавали до 80% успешных ударов. Конечно, это еще не самый высший уровень, но выигрывать у человека уже можно.
И снова робобильярд

Причем, роботу в игре помогала видеокамера, установленная над столом, показывая сверху роботу позиции шаров и позволяя роботу лучше планировать свои удары.
Смотрите видео.


Представленная недавно на конференции в Шанхае эта работа разработчиков демонстрирует исследования в робототехнике, где роботы могут все лучше исполнять задания при проведении сложных задач.

Вообще-то это не первый робот, который может играть в бильярд.
Раньше робот PR2 компании Willow Garage уже играл в бильярд».

Смотрите видео.


А еще раньше в лаборатории Vision Lab (RCVLab) университета в Квинсе был создан робот Deep Green, создатели которого ставили задачу победить самых сильных игроков в бильярд.
Смотрите видео. Учтите, что уровень звука в этом ролике очень громкий.



Еще более изощренное решение по применению роботов в игре бильярд предложил изобретатель Карл Сеган, который разработал BilliardBots, где заменил кий на небольшие роботы, которые бьют по бильярдным шарам.
А игроки управляют роботами с помощью игрового контроллера Playstation.

В общем, существует уже несколько концептов робо-бильярдистов и, похоже, скоро придет время, когда роботы будут уверенно обыгрывать людей в игре в бильярд.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *