Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Роботы готовят баварский завтрак

13 июня 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 4007
Как-то очаровательный американский робот по имени Джеймс (James) встретил немецкого робота по имени Рози (Rosie). Они понравились друг другу и начинали жить вместе. Теперь они проводят свои дни, совершая длительные прогулки по лаборатории и выполняя действия, которые делают обычно роботы.

Джеймс - это робот PR-2, созданный американской компанией Willow Garage. Рози – продукт немецкий исследователей робототехники. Лаборатория, в которой они «коротают время» под присмотром большой группы инженеров и разработчиков, находится в Техническом университете Мюнхена (Technical University Munich - TUM) (Германия). А поводом для дружественного соединения двух умных машин стала Специализированная Международная программа, направленной на популяризацию личных роботов.

Роботы готовят баварский завтрак


Их «совместное проживание» было сначала немного механическим, но они скоро нашли у себя много общего: одинаковые операционные системы управления, одинаковые лазерные сканеры Hokuyo, одинаковые трехмерные датчики Kinect и многофункциональные мобильные платформы.
Однажды утром – «на потеху публики» - робот Джеймс и робот Роузи приготовили традиционный баварский завтрак. Это была презентация, подготовленная исследователями из группы изучения высоких технологий CoTeSys Мюнхенского университета.



Робот ТУМ-Рози (такое временное имя получил один робот) выбирает баварские колбаски, помещает их в кастрюлю с кипящей водой, ожидает, пока они сварятся, и после этого выкладывает их на тарелку. В это время робот ТУМ-Джеймс нарезает французский багет, используя стационарную настольную электрическую хлеборезку выкладывает хлеб на тарелку рядом с колбасками.
При этом для исследователей важным было протестировать использование новых программных разработок. Робот ТУМ-Джеймс с помощью датчика Kinect в реальном времени обнаруживал «своими руками» багет и хлеборезку на столе. Робот ТУМ-Рози, также используя Kinect и алгоритмы восприятия модулей COP, аналогично «оттачивал» точность движений своих рук. А кроме этого он тренировался находить кастрюлю и точно класть в неё колбаски.

Судя по всему, приготовление баварского завтрака - не последняя «забава» этих роботов. К тому же год назад они уже пробовали кухарить вместе. При этом один пек блины, а второй был ассистентом - подавал ингредиенты, тарелки и занимался сервировкой стола.

Интересно, научили их разработчики произносить в конце своих «кулинарных поединков» традиционное «Приятного аппетита»? А если «да», то на каком языке?



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *