Свяжитесь с нами
 

Роботы-игрушки Роботы играют в шаффлборд

9 июня 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 4181
Учебные заведения, в которых обучают робототехнике, не перестают экспериментировать по принципу соединения приятного с полезным. То есть – игры и обучения.

На минувшей неделе в Университете штата Орегон (США) защита курсовых работ студентов, изучающих вычислительную технику, машиностроение и информатику, превратилась в своеобразное игровое шоу с участием роботов. Тема курсовых работ для 36 студентов, разделенных на группы, была одна – создать робота для игры в шаффлборд. Это вам не какое-нибудь сумо роботов или робофутбол.

Роботы играют в шаффлборд


Эта настольная игра была очень популярна в английских пабах века четыре назад. Оттуда позже она «перебралась» и в Америку. Принцип игры прост и очень напоминает шашечную игру в щелчки. Разница в том, что соперники «толкают» шайбы к центру так, чтобы как можно точнее попасть в определенную «зачетную» зону. Нужно уметь рассчитать силу и точность толчка.



Думается, преподаватели междисциплинарного курса робототехники в университете штата Орегон отталкивались именно от этой мысли, предлагая темы курсовых. На первый взгляд в действиях робота нет ничего особенного – взял шайбу и толкнул на поле. Однако с точки зрения конструирования такого робота студентам пришлось не только специально разрабатывать программное обеспечение, но и искать нестандартные механические и электронные конструкторские решения.

Ранее мы писали о том, как студенты Музыкальной Технологической лаборатории
Развлечения Университета Дрексела (Drexel University’s Music Entertainment Technology lab) (США, штат Песильвания) в качестве домашнего задания увлеченно «учат» роботов танцевать под заданную композицию.
Примерно так же происходит и на курсе информатики в Центре интеллектуальных технологий в Техническом университете (Center for Intelligent Technologies at the Technical University) города Кошица (Словакия). А вот в Университете штата Орегон решили сделать спортивное шоу роботов. Да к тому же в такой необычной игре!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *