Свяжитесь с нами
 

Все роботы Подводные роботы требуют автоматизации

21 мая 2011 | Автор: victor | Просмотров: 3162
Подводные роботы требуют автоматизацииКак мы помним примерно год назад, в результате взрыва на буровой установке в Мексиканском заливе погибли 11 работников и произошёл крупнейший разлив нефти в американской истории. Ученые подсчитали, что в общей сложности в море вылилось 780 000 кубических метров.

Последствия разлива нефти могли бы быть гораздо хуже, если бы не помощь сложных дистанционно управляемых роботов. Эти многотонные размером с автомобиль роботы, спроектированы, чтобы выполнять подводные операции на большой глубине, или слишком рискованные для водолазов. Обычно подводные роботы управляются при помощи операторов через волоконно-оптический кабель. Однако, по мере усложнения подводных роботов и сложности выполняемых ими операций, усложняется управление роботами и стоимость их обслуживания. В настоящее время, управление подводным роботом при помощи оператора оценивается в 9 $ в секунду. За последние 5 лет стоимость эксплуатации подводных роботов вырос в 5 раз. Выходом из создавшейся проблемы является автоматизация некоторых выполняемых подводными роботами рутинных операций.

Первая часть программного обеспечения позволяет подводным роботам автоматически позиционировать себя в воде на любой высоте над морским дном, используя ультразвуковой эхолот.
Вторая часть программного обеспечения автоматизирует рутинные операции "вставить пробку в отверстие". Такая автоматизация будет особенно полезна для подключения к установленным на дне жидкостным разъемам, используемым для контроля гидравлических систем.

Квалифицированный оператор может подключиться к разъему за 30 секунд. Но при плохой видимости, даже хороший оператор может ошибиться и повредить разъем, задержав контроль гидравлических систем на несколько часов или даже дней. При автоматизации программного обеспечения, подводному роботу потребуется около минуты, чтобы подключится к разъему, и подводный робот делает это каждый раз успешно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *