Свяжитесь с нами
 

Все роботы Роботы осваивают паркур

12 мая 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 3675
Мы привыкли к тому, что роботы при перемещении по плоскости должны фиксировать каждое свое положение. Движения роботов заданы определенными рамками, границами. С одной стороны способность передвигаться и при этом преодолевать различные препятствия зависит от мобильной платформы – колесной, гусеничной, шарообразной. С другой стороны роботы все-таки передвигаются по горизонтали, опираясь на твердую плоскость – по гладкому полу, по асфальту или, наконец, просто по земле. Преодоление больших препятствий при этом часто невозможно. Роботы просто обходят их по наиболее благоприятной траектории.

Совсем по другому принципу перемещаются так называемые динамические роботы. Их движения больше похожи на упругие движения гимнастов. Учитывается и сила толчка, и инерция, которые работают опять же на способность робота перемещаться. Это принцип лежит в основе паркура - современного «городского» способа передвижения и преодоления препятствий.

Американские исследователи из Carnegie Mellon и Северо-Западного Университета по этому же принципу создали робота-паркурщика ParkourBot. Название говорит само за себя. Опираясь на плоскую устойчивую площадку, Паркурбот использует динамический способ передвижения по вертикали. Упругими конечностями, похожими на лапы огромного паука, он отталкивается от параллельных стенок, «элегантно» подпрыгивает и вполне уверенно поднимается вверх.



Конечно, ParkourBot-у пока далеко до мастеров такого популярного ныне паркура (который претендует уже превратиться в стиль жизни для определенной группы людей). Однако – лиха беда начало! Вполне возможно, что динамический принцип, совмещенный с обычным «линейным», станет наиболее эффективным способом передвижения роботов в ближайшем будущем. Тогда механические помощники человека будут не только ползать, ходить, кататься и летать, но еще и прыгать. Опыты в этом направлении в самом разгаре. Например, робот Athlete, над которым вот уже несколько лет трудится японский конструктор Рюма Ниияма (Ryuma Niiyama).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *