Свяжитесь с нами
 

Все роботы Робот Justin научился ловить два теннисных мяча одновременно

29 апреля 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 4714
У знаменитого робота космонавта космонавта Джастина (Justin) – новое достижение. На этот раз оно обусловлено наличием у последней модификации Rollin’ Justin сверхточных датчиков движения, которые при соответствующем программном обеспечении позволяют роботу максимально точно вычислять траекторию движения летящих мячей. Джастин ловит руками теннисные мячи, которые бросает ему человек. Причем, ловить он может двумя руками одновременно. Каждый ли человек способен на такое? Разработчики из Немецкого Космического Агентства DLR’s (German Aerospace Agency) утверждают, что точность попадания во время тестовых испытаниях составляла 80 процентов. Скорость взаимодействия всех «завязанных» в этом процессе компонентов поражает воображение – 5 миллисекунд.

Это только промежуточный этап усовершенствования робота Джастина для работы вместе с космонавтами на околоземной орбите. Однако, даже в таком виде европейский гуманоид может быть вполне пригоднее «в быту» - например, для беззаботной игры в мяч с детьми на летней лужайке.

Смотрите сами, как это происходит.



Вторая часть видео демонстрирует степень чувствительности пальцев Джастина. Робот самостоятельно засыпает кофе в кофеварку, нажимает «на клавишу» и подставляет чашку для готового напитка. Уникальность процесса заключается в том, что датчики обработки видеоизображения не всегда «схватывают» мелкие детали, с которыми приходится иметь дело роботу. В данном случае – пазы крепления и зажимы в кофеварке. Если «видеоинформации» роботу не хватает, он координирует свои действия на уровне «осязания». То есть в работу вступают датчики прикосновения на гибких пальцах Джастина.

Робот Justin научился ловить два теннисных мяча одновременно


Предполагается, что робот Rollin’ Justin станет одним из наиболее интересных экспонатов на международной выставке робототехники ICRA 2011, которая будет проходить во второй декаде мая в Шанхае (Китай).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *