Свяжитесь с нами
 

Киборги Интерфейс мозг-компьютер "BrainGate"

20 апреля 2011 | Автор: victor | Просмотров: 6998
Имплантант для интерфейса “мозг-компьютер” работает в человеческом мозге уже 1000 дней. В недавнем докладе исследователей, развивающих проект “BrainGate” говорится, что через несколько лет при помощи этого устройства станет возможным “взломать” мозг кто-нибудь, чтобы превратить его в киборга. BrainGate – это интерфейс “мозг-компьютер”: компьютер и программное обеспечение, которое может преобразовывать электрические импульсы мозга в компьютерные команды для перемещения курсора по экрану дисплея и, в будущем, для перемещения робототехнической инвалидной коляски. Чтобы связать интерфейс человеческим мозгом, в мозг вживляют специальный имплантант. Имплантант представляет собой матрицу из сверхтонких электродов, которые вживляются в нейроны мозга, что позволяет парализованным пациентам “подключать” свой мозг к компьютеру напрямую.
Интерфейс мозг-компьютер "BrainGate"

В докладе говорится, что имплантат работает в человеческом мозге уже в течение 1000 дней после его установки. Пациентка, зашифрованная под кодом S3, после инсульта оказалась почти полностью парализованной. Она прошла тщательное пятидневное тестирование, чтобы определить, насколько хорошо функционирует внедренный в ее мозг имплантант и как она управляет компьютером через интерфейс.

Несмотря на то, что многие электроды уже стали неработоспособными, пациентка “S3” успешно выполнила предложенные ей задачи по мысленному перемещению курсора в нужное место на 91.3% (см. видео).

“S3” смогла перемещать курсор в центр внутри геометрической фигуры, перемещать его к случайной цели достаточно хорошо. Хочется надеяться, что долговечность имплантанта позволит дождаться более совершенных версий BrainGate без операции.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *