Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы Японский робот помощник на АЭС

23 марта 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 6902
После разрушительного землетрясения, вызвавшего цунами, на японской АЭС Фукусима-1 произошло три взрыва, что привело к выбросу радиационных веществ в окружающую среду. По сообщениям японских СМИ для помощи в борьбе с последствиями трагедии к месту взрыва были направлены автоматизированные дистанционно управляемые роботы Monirobot.

Японский робот помощник на АЭС


Monirobot дословно переводится как робот-монитор - просто говоря, машина, которая может заменить человека в опасной ситуации. Он был разработан Японским Технологическим центром ядерной безопасности в сотрудничестве с Министерством экономики и торговли в 1999 году после несчастного случая на ядерном объекте Токаимура, где погибли два работника. Робот предназначен для работы на загрязненной территории, уровень радиации которой опасен для жизни человека. Monirobot имеет гусеничный ход и может убирать с пути преграды, которые тяжело обойти. Это позволяет роботу преодолевать почти любые препятствия. Машина имеет возможность брать образцы материалов для дальнейшего их исследования. Робот оснащен сложной системой камер, позволяющей воспринимать 3D изображение, датчиками температуры, влажности и радиации и имеет дистанционное управление на расстоянии до 1 км. Вес этого механизма около 600 кг, но при этом Monirobot может развить скорость до 2.4 км/ч. Робот имеет достаточную защиту, чтобы избежать сбоев в работе под воздействием радиации.

Monirobot-ы могут быть двух модификаций и отличаются по цвету. «Красные», более старый вариант, предназначены для измерения. «Желтые» имеют больше возможностей - например, брать образцы пыли. На данный момент на АЭС работают только «красные» роботы. «Желтые» Moniribot-ы будут привезены со дня на день.

Ранее мы уже уже сообщали о том, что на поврежденной АЭС работают и американские роботы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *