Свяжитесь с нами
 

Все роботы Робот перетаскивает самолеты

10 марта 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 4093
Разработчики назвали этого робота TaxiBot. Его основная функция – перемещение многотонных самолетов с взлетно-посадочной полосы аэродрома к месту посадки пассажиров. Идея создать такое «такси для самолетов» продиктована, прежде всего, экономией и «экологическими» мотивами. Во время самостоятельного передвижения по аэродрому двигатели самолетов потребляют непозволительно много авиационного топлива. При этом в воздух выделяется большое количество углекислого газа и других продуктов сгорания. В мировом масштабе стоимость перерасхода исчисляется миллиардами долларов, а количество выбросов - десятками миллионов тонн ежегодно.

Робот перетаскивает самолеты


Чтобы решить эту проблему, британская инжиниринговая компания Ricardo по заказу израильских корпораций Aerospace Industries и Airbus создала робота, который способен тягать самолеты. Робот TaxiBot подъезжает к переднему шасси стоящего самолета задним ходом, после чего мощные фиксаторы захватывают его колесо. С этого момента управление роботом переходит в руки пилотов: TaxiBot готов перемещать самолет по взлетно-посадочной полосе в нужном направлении. При этом авиационные двигатели не включаются. Для страховки предусмотрена возможность управления роботом с контрольной башни аэродрома.



За основу при создании автоматизированного «такси для самолетов» конструкторы взяли мощный аэродромный тягач Krauss Maffei PTS-1. Во время тестовых первых испытаний TaxiBot-а в 2010 году на аэродроме Дансфолд недалеко от Лондона использовали 100-тонный «макет» Boeing 747, а в кабине робота для страховки находится водитель. После этого в реальных условиях робот-тягач TaxiBot опробовали в аэропортах Тулуза (Франция) и Дюссельдорфа (Германия). Во Франции робот перемещал по аэродрому действующий аэробус A340, в Германии – «настоящий» Boeing 747. Разработчики планируют приступить к коммерческой реализации TaxiBot-а в течение 2012 года. При этом работы по усовершенствованию не прекращаются. На данном этапе идет создание робота, который будет выполнять функции такси для самолетов полностью автономно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *