Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот-официант в Таиланде

6 марта 2011 | Автор: victor | Просмотров: 3628
Каждая нация известна своими специфическими товарами. Например, Швейцария славится своими конфетами, Франция – винами… А у Таиланда есть свой собственный робот-официант!

Одна из фирм в Таиланде (MK Restarurant) имеет более чем 300 “точек”, т.е. ресторанов. Однако, для того, чтобы усовершенствовать свою деятельность и привлечь как можно больше посетителей, эта фирма решила задействовать робота-швейцара ну и (по совместительству) робота-официанта. Поскольку задача не из простых, для разработки привлекли Бангкокский университет. Однако, Бангкокскому университету придется выдерживать конкуренцию со стороны других компаний, которые уже разработали ресторанного робота под кличкой “Слон”. Но, как извесно, слона лучше в посудную лавку не запускать…

Короче, герой нашей статьи, ресторанный робот Dinsow (как это по русски – Динсов) развивает на своих колесиках неплохую скорость и, что очень важно, имеет добродушный и веселый нрав. И пусть его встроенные батареи могут работать пару часов, но этот робот готов пробежать километры, чтобы принести Вам чашечку кофе. Собственно говоря, он и срабатывает по голосовой команде. Но есть и более простой путь управления этим роботом – персональный компьютер. Уже 10 Динсов работают в сети ресторанов фирмы МК. Однако, к сожалению, пока еще только в роли швейцаров. По мнению Бангкокского университета, наиболее перспективной моделью робота-официанта является колесная модель со встроенным в “грудную клетку” подносом. И этот робот даже прошел тест в реальном ресторане! Как это ему удалось – можно оценить на видео.



Кстати, в мире роботизированные кафе уже работают. В Тайланде - конвейер по раздаче пищи. В Китае есть ресторан, где посетителей обслуживают роботы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *