Свяжитесь с нами
 

Все роботы “Железная” рука робота

10 февраля 2011 | Автор: Keemen | Просмотров: 10225
Одно из противоречий, с которым сталкиваются создатели роботов гуманоидов - это создание подвижных, но при этом и достаточно прочных конечностей. Инженеры Германского аэрокосмического центра (DLR) разрешили это противоречие в своем новом манипуляторе. Их институт робототехники и мехатроники сконструировал механическую руку, способную выдержать удар бейсбольной биты.

“Железная” рука робота


При этом манипулятор имеет 19 степеней свободы (человеческая кисть имеет 20 степеней). Обеспечивают эту подвижность 38 полимерных сухожилий ( по две на каждую степень свободы) . Эти сухожилия сделаны из прочного синтетического волокна Dyneema. Когда пара сухожилий работает в тандеме, палец приходит в движение. Когда они противостоят друг другу, палец увеличивает жесткость. Двигатели, приводящие в движение сухожилия, находятся в предплечье, что, опять же, увеличивает прочность самой кисти и делает ее еще более схожей с человеческой.
Уже известны разработки на эту тему: робот-андроид Robonaut 2, разработанный NASA для работы в космосе, имеет человекоподобные кисти и может работать с различными не очень тяжелыми инструментами.



Кисть DLR прошла ряд очень впечатляющих тестов. Ее проверяли на прочность при помощи молотка и бейсбольной биты. Можно смело сказать, что это самая прочная механическая кисть, созданная на данный момент. Также кисть смогла продемонстрировать силу сжатия порядка 30 Н (около 7кг).
В данный момент инженеры DLR занимаются проектированием специального туловища с двумя такими руками для изучения одновременного их использования. Так что в ближайшем будущем мы можем увидеть робота андроида, тело которого не будет уступать человеческому.

Кстати, недавно один человек согласился на ампутацию кисти и получил взамен бионический протез.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *