Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы Робот AMIGO получил задание из интернета

4 февраля 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 4461
Голландские роботостроители объединили разные информационные системы в одну сеть и подключили к ней английского робота AMIGO. Медицинский робот AMIGO появился в конце 2010 года в Лестерском университете (Великобритания). Основная специализация робота – операции по лечению аритмии сердца. AMIGO помогает вводить через артерию катетер к поврежденным участкам сердечной мышцы. А в конце января 2010 AMIGO стал первым роботом, который самостоятельно подключился к «зачаткам» единой европейской информационной сети робототехнического программного обеспечения. Автоматизированный помощник хирурга в режиме он-лайн получил программу, которая позволила роботу подать лежачему больному «стакан воды».



Может быть, действия роботы были не так расторопны как хотелось бы. Но сам факт того, что единая информационная система «работает» уже вызывает положительные эмоции у инженеров и конструкторов.
Рано или поздно идея объединить разрозненных роботов по всему миру в одну единую информационную сеть должна была найти свое воплощение. Еще в конце 2009 года группа голландских инженеров ил Технологического университета в Эйндховене (University of Technology in Eindhoven) получила «добро» от Еврокомиссии на работу в этом направлении. Так появился проект RoboEarth. В него вошли исследовательские группы разработчиков из Германии, Испании, Швейцарии, Голландии. Одним из наиболее крупных участников проекта стал концерн Philips. Главная идея проекта RoboEarth – создать универсальную систему управления с использованием интернет-технологий и локальных компьютерных сетей. Объединение информации о возможностях роботов по распознаванию объектов, составлению навигационных карт, программной обеспечении позволит, по мнению авторов проекта, сделать её значительно доступнее для пользователей.

Робот AMIGO получил задание из интернета

А опыт с роботом AMIGO просто явное подтверждение того, что «идея работает». Остается дождаться пока эта информационная сеть проекта RoboEarth объединит стандарты и страны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *