Свяжитесь с нами
 

Робогаджеты Окна в доме моет робот

21 января 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 7332
Пока «раскрученные» роботы пылесосы Roomba, Mint и Neato готовятся «атаковать» грязь на полах домов и квартир, миниатюрный корейский робот Windoro претендует на роль главного стеклоочистителя. Робот был представлен компанией Ilshim на прошедшей в начале января в Лас-Вегасе (США) Международной выставке потребительской электроники СЕS-2011 (Consumer Electronics Show).

Он разработан специально для очистки окон в небольших помещениях – в офисах, магазинах, жилых домах. Робот Windoro может чистить стекла толщиной от 6 до 25 миллиметров. При этом чистит одновременно с двух сторон.



Две части робота соединяются и поддерживают друг друга с помощью мощного магнита. Сам робот квадратной формы с размером всего 20 см и весит 2,7 кг. Один из двух модулей робота оснащен навигационным датчиком. С его помощью робот определяет площадь уборки. Прежде чем начать тщательно протирать всю поверхность стекла, Windoro продвигается вверх-вниз и вправо-влево до краев рамы. Определив «объем работ», робот начинает хаотично ползать по стеклу со скоростью 8 сантиметров в секунду.

Второй модуль является непосредственно чистильщиком. Он оборудован четырьмя вращающимися валиками из специального волокна и резервуаром для моющего средства. После того как вся поверхность окна будет вымыта робот возвращается на исходную позицию. Заряда электрических батарей хватает на 2-3 часа бесперебойной работы. За это время робот Windoro может очистить стекла площадью до 10 квадратных метров.

Окна в доме моет робот


Компания Ilshim в ближайшее время запускает на рынок своего миниатюрного чистильщика окон пока в у себя в Южной Корее. В Европе и Америке робот должен появиться в продаже в апреле 2011. Предварительная цена - $400.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Робот очень медленно моет! За три часа всего 10 кв. м.! Уборщицы с клининговых компаний моют быстрее. Существуют модели роботов которые работают оперативно??


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *