Свяжитесь с нами
 

Все роботы Летающих роботов учат строить дома

17 января 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 5637
Смогут ли летающие роботы беспилотники стоить дома? Разработки американской робототехнической лаборатории UPenn’s GRASP подсказывают положительный ответ на этот вопрос.

Уже несколько лет в лаборатории создают конструкции небольших летающих роботов бесилотников (БПЛА), способных захватывать и переносить грузы на небольшие расстояния. Для экспериментов выбрали небольшие автономные «вертолетики» quadrotors весом в 0,5 кг. При этом каждый летающий робот строитель способен поднять в воздух груз несколько больше такой же «полезной» массы. Понятно, что работа одного такого беспилотника особого эффекта не принесет. А вот если объединить их в «стаю» да заставить действовать сообща, то результат может быть вполне приемлемым. Они будут не только помогать друг другу, но и подстраховывать. Использование нескольких летающих роботов позволяет избежать некоторых нежелательных эффектов в работе – например, сильного порыва ветра на открытой площадке или выхода из строя одного из quadrotors-ов.

Летом 2010 исследователи лаборатории UPenn’s GRASP представили на видео некоторые свои эксперименты. Роботы беспилотники quadrotors вполне успешно поднимают, удерживают в воздухе и переносят на указанное место конструкции различной конфигурации. При этом переносимые модули значительно превышают вес самих роботов.



Следующим этапом экспериментов стало сооружение летающими роботами вполне гармоничной устойчивой конструкции. Это видео появилось в начале января 2011 года. Роботы захватывают небольшие сваи, поднимают в воздух, переносят на «строительную площадку» и устанавливают в определенном месте. Именно таким образом строятся сегодня громадные здания из стекла и бетона. Только используются при этом не роботы, а вполне реальные (и дорогостоящие) вертолеты и громадные подъемные краны. В миниатюре летающие quadrotors берут на себя их функции. Правда, сваи в данной конструкции совмещаются друг с другом и фиксируются с помощью магнитов.



Сегодня эксперименты конструкторов из лаборатории UPenn’s GRASP могут показаться «забавой ученых мужей». Но дальнейшее практическое применение их разработок прослеживается уже вполне четко. «Стая» взаимодействующих летающих роботов, каждый из которых способен переносить груз больше своего веса, может использоваться и при строительстве, и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и во время военных операций. Слово – за будущим.
Летающих роботов учат строить дома


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *