Свяжитесь с нами
 

Робоспорт Очень быстрые бои роботов сумо (видео)

3 января 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 7473
Спортивные роботы борцы сумо популярны, кажется, во всем «цивилизованном» мире. Соревнования проходят постоянно – как национальные, так и международные. С одной стороны, задача перед роботами борцами сумо стоит достаточно простая – вытолкать другого робота за край игрового поля. С другой стороны, в этой (как, впрочем, и в любой другой) внешней простоте кроется достаточно подвохов.

Финал ежегодного японского национального соревнования роботов сумо традиционно проходил в последние недели 2010 года в Токио в зале Ryogoku, где традиционно состязаются «живые» представители этого вида спорта. Отборочные туры начались еще в летом 2010. Участвовали как роботы с дистанционным управлением, так и полностью автономные механизированные «борцы». Естественно в финал попали лучшие. А в категории автономных роботов - не только сильнейшие, но и «быстрейшие». Это, наверное, главное отличие японских соревнований роботов сумо от подобных состязаний в других странах. Оцените сами, как один робот выталкивает другого за «тататми» всего за каких-то пять-шесть секунд.





Для сравнение можно посмотреть подобные международные состязания в Клайпеде или в Калифорнии в 2009. «Скорость» победы сразу бросается в глаза. Ни один робот с дистанционным управлением не способен на такое. Человек, управляющий роботом, просто не успеет так быстро среагировать на передвижения противника. Автономные роботы борцы сумо соревнуются уже в скорости обработки информации, полученной от чувствительных датчиков. Правда, они не могут применять всякие обманные тактические уловки, к которым прибегают иногда управляемые роботы. Зато победа достается им по-настоящему быстро.

Очень быстрые бои роботов сумо (видео)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *