Свяжитесь с нами
 

Все роботы Робота научили садиться на стул (видео)

23 декабря 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 3017
Сегодняшние гуманоидные роботы умеют бегать, прыгать, кувыркаться и даже танцевать. Теперь появился робот, который передвигается «как старик». Главная идея создания такого робота – это проследить возможность взаимодействия гумноида с окружающими предметами, которые он может использовать для своей поддержки. Именно так передвигаются чаще всего престарелые люди – держать за стену или опираясь на стол.
Робота HRP-2, который ходит как пенсионер, представила в начале декабря на конференции Humanoids-2010 в Нашвилле (штат Теннесси, США) группа исследователей из Японского Национального Института науки и передовых технологий в Tsukuba под руководством Себастьяна Ланганя (Sébastien Lengagne). «Обычно роботостроители рассматривают различные объекты как препятствия при движении роботов, - говорит Лангань. – На самом деле объекты могут наоборот оказывать помощь».

Робота научили садиться на стул (видео)


Себастьян Лангань и его коллеги разработали систему, которая позволяет гуманоидным роботам использовать все тела и любые окружающие объекты, чтобы перемещаться через «загроможденную» окружающую среду, не застревая или падая при этом."Если вам надо, к примеру, сидя заглянуть под стол, то вы для поддержки непременно обопретесь о стол рукой," - говорит ученый. - "Но сегодня большинство методических разработок попытается заставить роботов выполнить подобную задачу, не касаясь рабочего стола."

Представленный на конференции робот HRP-2 действует почти как человек. Он кладет руки на стол, чтобы удержать равновесие, пытается, согнувшись, сесть на стул и цепляется одной рукой за твердую вертикальную поверхность, чтобы пнуть ногой мяч.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *