Свяжитесь с нами
 

Робоарт Роботы из Новой Зеландии играют клубных рок (видео)

13 декабря 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 3897
Рок-группа Trons из Новой Зеландии примечательна в первую очередь тем, что играют в ней только роботы. «Художественный руководитель» ансамбля роботов - Грег Локк. Он же по совместительству конструктор, композитор, продюсер и все остальное в одном лице. Идея «сколотить команду» из одних роботов пришла Локку давно. Года три он собирал всякий электротехнический «хлам». Параллельно разбирался со спецификой музыкального программирования. В итоге получилась вполне «дееспособная» рок-группа.

Роботы из Новой Зеландии играют клубных рок (видео)


Локк совершенно не «заморачивался» по поводу внешнего сходства его роботов с «гуманоидами» - главное, чтобы роботы умели играть на музыкальных инструментах. Состав рок-группы классический – две гитары, клавиши и ударник.

Роботы из Новой Зеландии играют клубных рок (видео)


Роботы из Trons дали уже больше 80 «живых» концертов в танцевальных клубах новой Зеландии и два раза посетили Западную Европу. Это фото было сделано во время гастролей роботизированной группы Trons в Берлине.

Роботы из Новой Зеландии играют клубных рок (видео)


Программа минут на 30-40. Сцена во время выступления выглядит непривычно – одни инструменты на специальных стойках да мощные рупоры-динамики. На клавишах синтезатора, на гитарных грифах, на ударной установке «копошатся» разные молоточки и планочки типа маятников. Естественно «запилов» в стиле Джимми Хендрикса или Ингви Мальстрема тут не услышишь. Вполне сбалансированный инструментальный рок с вкраплениями «металлического» голоса. Танцевальный клубный минимализм в рок обработке. О качестве исполнения роботов судите сами.



Опыт использования роботов в концертной деятельности уже есть. Американская джазовая группа Robotic Musicianship Group доверила роботам партии перкуссии и ксилофона. Китайцы шоу ради выставили в прошлом году во время новогодних праздников целый ансамбль роботов под названием CRB. А японские разработчики под руководством профессора Атсуо Таканиши (Atsuo Takanishi) упорно конструируют целый симфонический оркестр роботов. На этом фоне новозеландская рок-группа Trons выделяется прежде всего «самодостаточностью» - спокойно «клубятся» роботы по танцполам, играют свою незамысловатую энергичную попсу. Их «хозяин» Грег Локк, видно, не сильно «заморачивается» по поводу «вклада в мировую музыкальную культуру». Зато его «вклад» в создание самостоятельных роботов музыкантов вполне реален.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *