Свяжитесь с нами
 

События Роботы улитки «мчатся» на выставку в Токио

20 ноября 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4151
Японские моделисты-конструкторы роботов представляют сегодня (20.11.10) в Токио свои работы на ежегодной выставке самодеятельного творчества в области высоких технологий Make: Tokyo Meeting.

Роботы улитки «мчатся» на выставку в Токио

Это своеобразное шоу автоматизированных игрушек, приспособлений и гаджетов проходит уже в шестой раз и привлекает большое внимание не только тех, кто собирает роботов на дому, но и представителей «серьезных» университетов и крупных робототехнических компаний. Где же еще можно так запросто «подсмотреть» идеи для новых игрушек или подыскать будущих «гениев роботостроения»!

Выставка будет проходить два дня - 20 и 21 ноября. А пока предлагаем посмотреть небольшой видеосюжет о том, «как это было» на Make: Tokyo Meeting 02 два года назад.



Среди прочих робототехнических экспонатов, которые будут продемонстрированы в Токио, пройдут свои дистанции и роботы улитки, которых сконструировал Кейко Такахаши (Keiko Takahashi) из Токийского технологического института (Tokyo Institute of Technology). Снаружи эти самоходные «существа» выглядят как обычные рулетки. Но стоит им попасть на специальное покрытие, как они начинают ме-е-едленно передвигаться – точь-в-точь как улитки (на которых при «более пристальном» рассмотрении так похожи метрические рулетки).

Роботы улитки «мчатся» на выставку в Токио

Движение происходит весьма своеобразным способом: сначала выдвигается метрическая лента, которая цепляется за поверхность шершавого покрытия, а потом подтягивается все «тело» робота «улитки». «Язык» рулетки может выдвигаться на 4 или 8 сантиметров. Соответственно изменяется и скорость передвижения робота. Выглядит весьма забавно.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *