Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы На границе робот ходит хмуро…

8 октября 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5343
На американской военной базе неподалеку от Хоуторна (Hawthorn) в штате Невада на этой неделе появились первые три патрульных робота, которые охраняют территорию в 1360 квадратных миль. На этой территории находится захоронение десятков миллионов фунтов радиоактивных отходов. Территория огорожена и, естественно, закрыта для посещения. До этого за соблюдением режима следили стационарные датчики и видеокамеры. Военные подсчитали, что разработанные специально для патрулирования роботы MDARS (Mobile Detection Assessment Response Systems) позволяют сэкономить 6 миллионов долларов на установку стационарных приборов по периметру объекта и еще 1 миллион на ежегодное обслуживание.

На границе робот ходит хмуро…

Роботы MDARS курсируют по заданной траектории со скоростью 20 миль в час и управляются из центра Невадского филиала NNSA (National Nuclear Security Administration) – подразделения армии США, которое занимается ядерной энергетикой. Они способны передвигаться 16 часов в сутки без дозаправки экономичных дизельных двигателей. Кроме патрулирования территории, роботы проверяют состояние проволочного ограждения и закрытых ворот. Роботы оснащены специальными сенсорными датчиками и камерами видеонаблюдения, которые автоматически в режиме реального времени передают изображения на пульт управления.

При появлении нештатной ситуации механические пограничники тут же подают сигнал оператору, который может перевести робота в режим ручного управления. Для адекватного разрешения возникающих ситуаций на роботах установлены мощные громкоговорители, поэтому при появлении возле объекта людей оператор из центра управления может оповестить их об опасности приближения к военной базе. В настоящее время роботы MDARS не имеют при себе оружия, однако в конструкции это предусмотрено.


Кстати, мы раньше писали о роботах-пограничниках. Пограничники Южной Кореи разместили на участке демаркационной линии с КНДР стационарные роботы-пулеметы SGR-1, разработанные компанией Samsung Techwin.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *