Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Новая система навигации роботов пылесосов Roomba

1 октября 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 12493
Компания iRobot Corporation, производящая популярные роботы пылесосы Roomba запатентовала новую систему навигации для своих роботов. Специалисты считают, что это наиболее значимый шаг в деле модернизации «самоходных» пылесосов Roomba с момента выпуска в 2002 году. Тем более, что конкуренты iRobot не дремлют. На мировом рынке роботов пылесосов Roomba все заметнее начинают теснить Mint, Neato и Samsung. У каждой из этих моделей свои преимущества.

Новая навигационная система iRobot очень похожа на древний способ мореплавателей ориентироваться по звездам. Трехмерная лазерная система видеонаблюдения сканирует комнату и выставляет на потолке инфракрасные точки, которые и служат ориентиром для движения робота пылесоса Roomba. Предыдущие версии пылесоса проектировали траекторию своего движения в пространстве по датчикам, размещенным в разных местах комнаты. Компьютерная программа робота высчитывала его местоположение и определяла направление дальнейшего пути.

Новая система навигации роботов пылесосов Roomba

Новая система навигации роботов пылесосов Roomba

Основная проблема, которая сразу бросается в глаза в связи с новой системой навигации Roomba, это все-таки мобильность. Сканер с передатчиком устанавливаются в одной комнате, то как переместить пылесос в другое помещение? Надо либо вручную переносить и устанавливать всю конструкцию, либо в каждой комнате иметь свой сканер. Компания iRobot Corporation предлагает второй вариант. Однако здесь возникает вопрос цены: сколько будет стоить один робот пылесос Roomba с новой системой навигации, если лазерные сканеры понадобятся для каждого помещения в доме?!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *