Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы Самая большая "стая" летающих роботов

29 сентября 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5014
Исследователи Швейцарского федерального Технологического института в Лозанне создали сеть летающих миниатюрных роботов беспилотников. Разработчики утверждают, что их «роботизированная стая» может стать самой большой в мире. Основное предназначение летающих роботов – создание коммуникационных сетей в зонах бедствий и катастроф. Каждый летающий аппарат сделан из пенопласта и весит всего полкилограмма. Размах крыла - 78 сантиметров. Электродвигатели оснащены процессором Linux, системой GPS и защитной заглушкой WiFi. А количество роботов в "стае" может быть любым - все зависит от потребностей. Главное, что при любом количестве роботы все равно будут вести себя в небе "разумно".

Самая большая "стая" летающих роботов

Чтобы спроектировать модель «поведения» роя летающих роботов беспилотников, исследователи обратились к наиболее изученной социальной системе развития – поведению муравьев. По аналогии того как муравьи координируют свои действия по запаху феромонов, приводящих их к еде, летающие роботы создают коммуникационные сети, полезные для спасателей. Перед полетом роботы сами себя калибруют, настраиваясь на совместные действия. Управлять ими можно посредством специального интерфейса на ноутбуке.

На видео ниже представлены испытательные полеты роя из десяти роботов беспилотников над Монбланом.



Создание миниатюрных роботов беспилотников является частью большого проекта SMAVNET, над которым работают швейцарские исследователи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *