Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот от Panasonic может устроить головомойку

27 сентября 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4751
Компания Panasonic Corporation «рассекретила» робота, которого собирается представить на этой неделе на 37-ой Международной выставке Home Care & Rehabilitation в Токио (29.09-1.10.2010).

Это своеобразный гибрид роботизированной кровати для больных с опорно-двигательной системой и парикмахерского кресла. Автоматизированная кровать Roboticbed уже используется в некоторых больницах Японии. Проанализировав «потребности» персонала по уходу за лежачими больными, конструкторы из Panasonic решили слегка облегчить труд сиделок. Роботизированное инвалидное кресло-кровать было подверглось усовершенствованиям: добавились колеса, чтобы увеличить устойчивость, изменен принцип крепления – чтобы обслуживающему персоналу было легче управляться с автоматизированным агрегатом. Добавлена голосовая и световая сигнализация – чтобы предупредить сиделок, когда кресло готово «выпустить» пациента.

Робот от Panasonic может устроить головомойку

Кроме прочего теперь Roboticbed дает возможность больным самостоятельно «не вставая с кровати» мыть голову. Достаточно подъехать на кровати Roboticbed к новому роботу, а все остальное он сделает сам. У робота две руки, управляемых тремя моторами. На руках - шестнадцать (!) пальцев, способных не только намылить и обмыть потом волосы пациента. Параллельно пальцы сделают приятный массаж головы. К тому же робот автоматически делает трехмерное изображение формы черепа. Эти данные сохраняются в памяти, и когда следующий раз пациент подъезжает «на головомойку», робот восстанавливает старые настройки для своих рук и пальцев.

Робот от Panasonic может устроить головомойку

Кстати, мы уже писали ранее о том о том, что компания Panasonic разрабатывает робототехническую кровать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *