Свяжитесь с нами
 

Киборги Появилась чувствительная кожа для роботов

13 сентября 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5824
Мечта о роботах, которые смогут «вручную» мыть посуду и при этом не разбить любимый бабушкин бокал из богемского стекла, похоже, скоро станет реальностью. Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли в минувшее воскресенье (12.09.2010) объявили о создании искусственной кожи, способной «распознавать» силу прикосновения. Такая искусственная поверхность могла бы стать прорывом в создании «чувствительных» роботов.

Группа инженеров-электронщиков под руководством Али Джейви (Ali Javey and) и Кунихэру Такея (Kuniharu Takei) сконструировала электронную чувствительную кожу на основе прозрачных неорганических полупроводников. Нанополупроводники были получены из особого сплава кремния и германия. Они нанесены на сверхтонкую резину и сплошным слоем покрывают тестовую квадратную матрицу размером 15 дюймов (48,26 сантиметров). Любое прикосновение к поверхности – от касания до удара - преобразуется в электрический сигнал, который беспроводным способом передается для обработки на компьютер. Сила прикосновения может быть от 0 до 15 килопаскаль. Для питания матрицы площадью в половину квадратного метра достаточно энергии меньше 5 вольт.

Появилась чувствительная кожа для роботов

Ученые считают, что их разработка найдет широкое применение не только в роботостроении, но и в медицине. Например, для создания «чувствительных» протезов.

Мы уже писали о разработках японских ученых в направлении конструирования искусственной кожи для роботов. Все тело экспериментального робота Макра (Macra), похожего на куклу-младенца, которого создали в одной из лабораторий Токийского университета, покрыто специальными чувствительными датчиками. Проект американских исследователей из Калифорнийского университета позволяет, судя по всему, научить роботов осязанию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Интересно, какое у данной кожи потребление электроэнергии?!

    И что происходит в случае, например, наличия одежды, да или перчатки на руке?!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *