Свяжитесь с нами
 

Все роботы Управляем роботами кончиками пальцев

1 сентября 2010 | Автор: victor | Просмотров: 3302
Mark Micire из Университета Массачусетса построил на основе решений от Майкрософт (Microsoft Surface) новое программное обеспечение и новый интерфейс управления группой роботов. Для этого он использовал электронный стол-экран, на котором можно выбрать один или несколько роботов, сгруппировать их в команды, определить для каждого из роботов свою траекторию движения. Для получения контроля за любым их виртуальных роботов достаточно коснуться, а интуитивный интерфейс позволяет быстро изменить команды для роботов при получении оператором новых данных.
Управляем роботами кончиками пальцев

Причем интерфейс позволяет не только напрямую управлять роботами, но и получать от робота информацию, видео окружающей его среды и выполнению им поставленных задач. Непринужденность интерфейса достигнута через детальное исследование естественных жестов людей, анализ работы человека с другими интерфейсами: джойстиком и т.п.
Марк отметил, что источником идей была ситуация с ураганом Катрина в 2005 году и поиском технологии, способной помочь в подобной ситуации и использующей все известные цифровые ресурсы: спутниковые фотографии, карты и т.п.

Смотрите видео.

Разработчики обычно концентрируются на функциях проектируемых роботов, но не очень много своего внимания уделяют интерфейсу общения между роботом и человеком. А описываемый нами интерфейс имеет значительный потенциал в улучшении управляемости роботов при их дистанционном управлении оператором.
Очевидно, в первую очередь, этот интерфейс возьмут на заметку военные, аварийно-спасательные службы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *