Свяжитесь с нами
 

События В летний лагерь с роботами

13 августа 2010 | Автор: victor | Просмотров: 4279
Колледж для девушек (Tsuda College) проводит летний лагерь, направленный на то, чтобы привлечь интерес девушек к конструированию роботов, интерес к технологиям искусственного интеллекта. Это мероприятие было спонсировано не только колледжем, но и крупными предприятиями – NEC и японским отделением Apple.
В летний лагерь с роботами

Япония имеет среди развитых стран один из самых низкий процент женщин-исследователей в области робототехнике, поэтому в Японии стали заниматься этой проблемой. Причем программа работы в трехдневном лагере построена так, чтобы заинтересовать даже тех, кто не сильно знаком с программирование, а для этого девушки взаимодействовали с настоящими роботами PaPeRo компании NEC.

Студентки использовали различные программные инструменты (созданные лабораторией MIT), а каждой группе из 2-3 человек давались различные: от изучения функций робота PaPeRo и его датчиков – до создания сценария поведения личного робота для различных ситуаций. А возможности для творчества достаточно – ведь PaPeRo может двигаться, разворачиваться на своих колесах, поворачивать различными способами своей головой, глазами, а также реагировать на касания и т.п. Студенты использовали эти возможности для создания сценариев и для изучения, таким образом запрограммировать робота.
В летний лагерь с роботами

Как пример, типологии предлагаемых сценариев – студенткам предложили поставить движения робота PaPeRo к конкретному музыкальному произведению. Для этого нужно спланировать маршрут движения робота, его остановки, движения частями тела с учетом темпа и особенностями музыкального произведения. Кроме того, нужно было добиться художественности танца робота, учитывая его малые «выразительные возможности». При этом студентам разрешалось разукрашивать роботов.
В летний лагерь с роботами

Отмечается, что лагерь был полезен для обучающихся и, в частности «открыл глаза на потенциальные пути развития карьеры».
Ну, а спонсоры, таким образом, готовят на таких семинарах и кадры и пользователей для своих роботов и технологий. NEC подумывает о создании международной версии таких семинаров, поскольку они могут быть интересны и в других странах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *