Свяжитесь с нами
 

Киборги Протезы и сила мысли

6 августа 2010 | Автор: victor | Просмотров: 6576
Разработчики из американского университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) реализуют проект по созданию протезов, имеющих возможности как у настоящих конечностей человека. Основная цель проекта - сделать качественный протез, который реально поможет людям ампутированными верхними конечностями и повреждениями спинного мозга.
Проект поддерживается Агентством перспективных оборонных исследований (DAPRA).

Отметим, что это не первый и не единственный проект по созданию бионических рук. Так, существуют протезы, которые управляются сигналами от мышц или от мысленных команд мозга обезьяны или же человека . А компания Touch Bionics недавно представила новую модель протеза i-LIMB Pulse протеза i-LIMB Pulse, в которой появились две инновации: "пульсирующая технология" и динамическая настройка работы биопротеза.

Ранее – в рамках проекта университета Джона Хопкинса – были разработаны прототипы протезов, которые крепились к предплечью. Сегодня ученые планируют ввести электронный имплант в мозг человека и с его помощью управлять протезом. Эксперимент будет проводиться в Чикаго на 5-ти добровольцах, которые будут испытывать "Модульный протез конечности" (Modular Prosthetic Limb).
Протез весит 4 кг, имеет 22 степени свободы, в т.ч. движения пальцев с обратной связь – функция осязания.
Протезы и сила мысли

Агентство DARPA финансирует этот эксперимент в объеме $ 34,5 млн., в ходе которого ученые планируют разработать способ регистрации с помощью импланта неврологических импульсов мозг и преобразования их в команды для механической руки. Первоначально проект ориентировался на людей с повреждениями спинного мозга, т.к. в случае успеха эксперимента их жизнь может кардинально улучшиться в положительную сторону.

В проекте кроме ученых из университета Джона Хопкинса участвуют ученые из Калифорнийского технологического института (интерфейс мозг-компьютер), Университета Юты (создание имплантов для мозга), Университета Чикаго (чувственное восприятие, осязание), а также специалисты фирмы HDT Engineered Technologies (изготовление самого протеза руки).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *