Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы Подводных роботов в мире стало на три меньше

23 июля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5279
Американские военные потеряли подводных роботов. Дело было в июне в Чесапикском заливе неподалеку от Норфолка во время крупных военно-морских учений, которые проводили подразделения армий США и Канады. По тактическому заданию 13 роботов REMUS 100 Swordfish должны были обследовать морское дно в поисках учебных подводных мин.

Подводных роботов в мире стало на три меньше

Девять роботов успешно справились с заданием, а вот четыре неожиданно канули в морской пучине, не подавая сигналов. В результате часть военно-морских судов и вертолетов вместо выполнения боевых тактических задач была переброшена на поиски роботов. Кроме того к ним присоединились и специальные подразделения, которые используют для поиска мин морских львов и дельфинов. Частично труды были не напрасны – один робот нашелся.

Подводных роботов в мире стало на три меньше

Роботы REMUS являются наиболее популярной маркой автономных необитаемых подводных аппаратов, которые используют военные в 13 странах НАТО и некоторых других государств. Пока это единственные подводные роботы, которые принимали участие в боевых действия. Американцы использовали их для обследования морского побережья во время войны в Ираке. REMUS-ы выпускает американская компания Hydroid. Оптимально роботы погружаются на глубину до 90 метров и предназначены для обследования прибрежных вод на случай обнаружения мин и исследования морского дна. Подводный робот REMUS имеет полтора метра в длину, 19 сантиметров в диаметре и 36 килограмм веса. Их специально делают максимально малозаметными в воде. Поэтому неудивительно, что при отказе электроники визуально или с помощью эхалотов обнаружить роботов американцам так и не удалось. Военные предполагают, что роботы могли самостоятельно опуститься на большую глубину, чем предусмотрено техническими характеристиками. Это и стало причиной потери контроля.

Подводных роботов в мире стало на три меньше

По приблизительным подсчетам всего в мире используется сейчас около 630 подводных роботов. Теперь их стало на три меньше!

Подводных роботов в мире стало на три меньше


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *