Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот Компотт (Kompott)

10 июля 2010 | Автор: victor | Просмотров: 3778
Многие пожилые люди испытывают одиночество: живут одни, а родственники живут отдельно и мало их посещают, или же находятся в других городах. Вот если бы у пожилых людей было бы много знакомых, а общение было бы доступным? В принципе, такие возможности уже есть. Это – социальные сети. Но дело в том, что пожилым сложно освоить новую технику, новые технологии, новые алгоритмы. Если бы новинки были простыми, то и освоить их гораздо легче.

Вот для этого и был сделан прототип робота, под названием «Компотт» (Kompott). Создали его студенты Цюрихского университета искусств и дизайна (Zurich University of the Arts' Interaction Design, Швейцария).
Робот Компотт (Kompott)

У робота на месте головы сенсорный экран, который отображает различную интуитивно понятную информацию. Вы можете просматривать, отбирать различную информацию, постукивая по левой или с правой стороны его головы, и нажимая на нужные элементы интерфейса. В общем, можно посмотреть видео, прочитать письма и т.п. Для тех, кому трудно читать текст на экране, робот может прочитать сообщения вслух. И ответить можно также голосом, робот преобразует вашу речь в текст.

Благодаря своему простому интерфейсу, робот Kompott и расширяет возможности пожилых людей и позволяет им активно поддерживать личные отношения с использованием интернет-технологий и устранять чувство изолированности и одиночества.

Робот Kompott – пока просто прототип. Но его очевидные преимущества, возможно, позволят ему занять достойное место среди домашних устройств.

Смотрите видео.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *