Свяжитесь с нами
 

Все роботы Робот-ящерица плывет по песку

6 июля 2010 | Автор: victor | Просмотров: 3456
Робот-ящерица плывет по пескуРоботы – интересная штука. Ведь с ними можно экспериментировать. Так, например, роботы становятся объектом для использования различных способов передвижения.

Команда из Технологического института Джорджии (Technology Georgia Institute) разработала робота, который может "плавать" по песку, как ящерица. Ведь, как известно, песок может быть и «твердым» и «жидким». Но до сих пор нет эффективной модели передвижения тела в такой сложной среде.

Разработчики сделали компьютерную модель, которая подсказала, что подобный змее робот с семью сегментами тела сможет двигать через песок. Команда построила модель 35-сантиметрового робота, сделанного из семи алюминиевых сегментов, связанных шестью двигателями. Вся конструкция была уложенная в контейнере, заполненном небольшими пластмассовыми сферами.

Когда робот сгибал свое тело с частотой, как у ящерицы, то он смог продвигаться на небольших скоростях.

Смотрите видео.


Такие роботы могли бы помочь найти людей попавших под завалы при землетрясениях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Здесь  некорректно выбрана модель среды типа зыбучий песок, а реальная среда менее подвижная и липкая. В такой среде более подходит алгоритм движения дождевого червя, который уменьшая сечение своего тела проникает между песчинками, а затем увеличивая толщину тела уплотняет почву и формирует "тоннель"  по которому затем возможна передача пострадавшему (в результате стихийного бедствия в завал) воды, еды и т. п.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *