Свяжитесь с нами
 

Робоарт Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!

28 июня 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 6550
Остановка «Стимпанк» на дороге в будущее.

Использовать сослагательное наклонение для описания истории – дело неблагодарное. Что было бы, если бы… Богатое поле для «мудрецов» в стиле фэнтези.

Профессиональные фантасты пытаются заглянуть в далекое будущее, часто доводя до абсурда открытия своего времени. Профессиональные экономисты стараются предсказать относительно недалекое реальное будущее. А Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!профессиональные фантазеры медитируют на тему альтернативного развития истории. Что было бы, если бы Вторую Мировую войну выиграли немцы? Что было бы, если бы не Колумб открыл Америку, а наоборот индейцы стали насаждать европейцам свою культуру?

А что было бы, если бы не изобрели электричество? Проекты Леонардо да Винчи или домыслы Жюля Верна обретали свою форму именно тогда. «Механистическая» культура в преддверии открытий Теслы, Фарадея и Эдисона достигла своего эпогея. Ну и пусть бы развивалась дальше – без анодов, катодов, напряжения в цепи и правил буравчика!

Вот была бы жизнь! Мрачные узкие улочки каменных джунглей, над которыми даже в самые солнечные дни не видно неба от смога. Сверху машут железными крыльями летающие дирижабли. Выпускают клубы пара Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!устрашающего вида паровозы. Лязгают металлическими колесами по булыжным мостовым причудливые авто на паровых двигателях. Вот примерное типичное описание развития общества в стиле «стимпанк».

Романтика панка – цинизма и наличия, грязи и пессимизма, разврата и алчности – нашла в фантастической литературе свою нишу. На сломе 80-90 годов прошлого века писатели вначале осторожно, а потом все более откровенно «осваивали» эту территорию. Роман Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «The Difference Engine» («Машина различий») стал в 1990 году наиболее ярким отображением «того» альтернативного мира. В нем Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!разнородная «механосборка» уже нащупала свой тупик, но еще не нашла из него выхода. «По-нашему», дело происходит где-то в конце 19-го – начале 20-го веков.

Стимпанк без роботов, как паровоз без пара!

А еще стилистику стимпанка невозможно представить без роботов. Робот – это машина, механизм, автомат. Швейная машина упростила труд швеи. «Железный конь (трактор) пришел на смену крестьянской лошадке». Заводские станки в эпоху промышленной революции выбросили на улицы тысячи работников ручного труда. Пошагово – терпеливо и уверенно - человек подбирался к созданию универсальной машины, которая могла бы одновременно выполнять массу операций. Как человек. Даже лучше человека. Злобный Франкенштейн с помощью такой машины робота собирался захватить власть над миром. Робот не знает эмоций – ни жалости, ни жадности, ни зависти, ни любви, ни страха смерти. Робот знает только команды Хозяина.

«Механические люди» в фантастических произведениях стимпанка – это громадные стальные конструкции. Внутри напичкано шестеренок, ленточных передач, тросов и цепей. Все механизмы скреплены болтами, гайками, Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!заклепками и грубыми сварочными швами. Вместо головы у роботов – ведро, вместо рук и ног – трубы, вместо туловища – огромный чан. Они неуклюжи как первые автомобили, огромны как доменные печи и безжалостны как танки. Достаточно выпустить пар из котла, и робот выходит из строя. Или наоборот – перестает выполнять команды Господина и превращается в безжалостного громилу похуже Джека Потрошителя.

Создай себе робота!

Вид у роботов в стилистике стимпанка устрашающий… И привлекательный одновременно.

Стиль ретро – это как воспоминания детства: никогда не повторится, но и никуда не исчезнет. «Стимпанковские» роботы не похожи на глянцевых, выхолощенных Асимо и Ноато. У них в обличии другой кайф. Причудливые сплетения металлических труб и швеллеров, коленчатых валов и шестеренок словно напоминают о тех временах, Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!когда еще не расщепили атом, не перетасовывали гены, не опутали землю невидимой информационной сетью. Дерево было деревом, песок – песком, а железо – железом. В механическом устройстве робота можно было разобраться «гимназисту» со средним образованием. Инженерам было достаточно знать законы Ньютона и сопротивления материалов.

Сегодня – все по-другому. Скрываться от компьютерных технологий и осложнять себе жизнь просто глупо. Роботы давно самостоятельно убирают пыль по квартирам, напоминают старикам, когда принять лекарства, и выводят заблудившихся из лабиринтов офисов транснациональных корпораций. Листы железа заменил пластик, болты и гайки – гальваническая сварка, а вместо рычагов и штурвалов мы нажимаем на миниатюрные кнопки Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!дистанционных пультов управления. Вещей стало столько, что они не успевают пройти свой «жизненный цикл» и оказываются на свалке. И не столько на свалке реальной, сколько на свалке Истории.

Что нам с ними делать?

Вот тут-то и приходит на подмогу Искусство. Особенно та его «часть», которая «принадлежит народу». Эстеты-культурологи говорят, что главное качество художника – это умение видеть. Видеть в нагромождении материала форму! Автомобильные и велосипедные запчасти, металлические конструкции, часовые механизмы, просто арматура и листы железа превратились в материал для робоскульптуры. Территория стимпанка активно заселяется все новыми и новыми монстрами. Они почти не страшные, а даже наоборот – забавные и привлекательные. Хватало бы фантазии у «скульпторов». Хотя понятие «скульптор» этим творцам подходит так же, как и «конструктор», «слесарь», а то и «сварщик». Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом!Металлические отходы человеческой жизнедеятельности, соединяясь в образ причудливых существ, крепятся между собой чаще всего болтами и сваркой. Это вам не глина! Без кувалды, «болгарки» и шлифовальной машины тут не обойтись. А чтобы построить скульптуру робота совсем не обязательно искать глыбы карарского мрамор или залежи красной глины. Материал всегда под рукой! Это могут быть старые баночки из-под специй или упаковочный пенопласт, кухонная утварь или шестеренки от часов или дерево.

Трубный зов стимпанка: робот в каждый дом! И пока мудрые конструкторы роботов создают все новые и новые образцы напичканных электроникой домашних помощников, каждый может сам соорудить себе робота! Скульптуру в стиле стимпанка. Как напоминание о том, что в уже ближайшем будущем умные работники будут окружать нас повсюду…

Сергей Краснобород

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *