Свяжитесь с нами
 

Робоарт Рисуй вместе с роботом!

27 июня 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4778
У входа в художественную галерею Eyebeam в Нью-Йорке в окне выставлен робот чертежник. Любой желающий может помочь роботу оставить на листе бумаги несколько «собственных» штрихов. Достаточно открывать и закрывать ладонью датчики, расположенные по бокам, сверху и снизу. Если же никто не управляет движениями робота, он рисует самостоятельно и хаотично.

Рисуй вместе с роботом!

Робота чертежника зовут SADbot. Его создали художник Dustyn Roberts и дизайнер Ben Leduc-Mills. В галерее Eyebeam's Window Gallery в Челси он давно занимается оригинальными проектами соединения искусства и передовых технологий. Робот SADbot – одна из таких разработок, с помощью которых создание произведения искусства становится интерактивной игрой.


Робот SADbot состоит из микродиспетчера Arduino, четырех датчиков с фотоэлементами, аккумуляторной батареи и двух двигателей, которые двигают ручку по бумаге. Аккумуляторы SADbot заряжаются от солнечных батарей на крыше здания галереи. Но это не значит, что рисует робот чертежник только в хорошую погоду. Специальная система зеркал позволяет накапливать достаточное количество света и в пасмурные дни.

Рисуй вместе с роботом!
Рисуй вместе с роботом!
Рисуй вместе с роботом!
Рисуй вместе с роботом!

Чтобы построить интерактивного чертежника, Dustyn Roberts и Ben Leduc-Mills обратились в инвестиционную компанию Kickstarter.com и собрали $1000 пожертвований под свой проект. В зависимости от размера пожертвований, спонсоры получил рисунки SADbot. Но главное – дизайнеры предоставляют все необходимые информационные материалы, чтобы любой мог построить себе такой же мини-SADbot.

Рисуй вместе с роботом!

А в окне галереи Eyebeam робот чертежник SADbot простоит до 24 июля.
Ранее мы уже писали про роботов художников.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *