Свяжитесь с нами
 

Все роботы Hitachi представила новую версию робота EMIEW 2

20 июня 2010 | Автор: victor | Просмотров: 4088
Несколько лет назад появился маленький помощник – робот EMIEW 2 (Excellent Mobility and Interactive Existence as Work-mate) компании Хитачи. Первоначально EMIEW 2 показали в конце 2007 года, и он в то время являлся меньшей версией оригинального EMIEW, представленного в 2005 году.
Hitachi представила новую версию робота EMIEW 2

В последние годы робот совершенствовался, и недавно компания провела пресс-конференцию, на которой показала новый вариант робота EMIEW 2.

Известный своими уникальным ногами, которые имеют колеса, EMIEW 2 может двигаться со скоростью до 6 км/ч. Если он должен нести что-то, то робот может становиться на колени (для дополнительной устойчивости) и в таком положении двигаться. Кроме того, за счет двух ног он может перешагнуть через препятствия, которые слишком велики, чтобы проехать по ним на колесах.
Теперь роботу дали адаптивную технологию управления подвеской, что сильно повышает его устойчивость при движении по неровной местности, при проезде через двери лифта и т.п. Так, в ходе демонстрации на пресс-конференции EMIEW 2 на своих «упругих» ногах уверено двигался по неровному полу с кабелем.

Смотрите видео.
Перемещение по неровному полу.


Демонстрация движений робота EMIEW 2 в стоячем положении.


Кроме того, у робота усовершенствована система распознавания речи человека. Робот EMIEW 2 может выполнять трехмерную звуковую оценку исходного звука с использованием 14 микрофонов установленных в его шлеме. Система шумоподавления позволяет роботу лучше распознавать голосовые команды в шумных местах.

А это очень важно, поскольку планируется использовать EMIEW в качестве робота-гида музеях и торговые центры, или в качестве «дежурного», патрулирующего больницы, офисные центры. Робот имеет лазерный дальномер, и может строить карту окружающей среды и прогнозировать траектории движения людей на своем пути.

Стили передвижения EMIEW 2.


Попрыгаем (динамачность ног EMIEW 2).


Замедленно о перемещении по неровной поверхности.


Рост робота 80 см, вес 14 кг, имеет в общей сложности 25 степеней свободы. Аккумулятор позволяет работать в течение 1,5 часов на одной зарядке.
Hitachi планирует продемонстрировать робота EMIEW 2 22 июля-23 на одной из конференций.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *